17 de Junho de 2024

Está aqui

Mira presta homenagem ao Desporto e Cultura do concelho

Decorreu na passada sexta-feira, dia 24 de março, na Casa do Povo de Mira, a Cerimónia de Reconhecimento Desportivo e Cultural do concelho de Mira.

Tiago Cruz, vereador com o pelouro do Desporto, disse na sessão de abertura da cerimónia, que este executivo municipal considera de “extrema importância reconhecer o mérito desportivo dos atletas, dos clubes e dos dirigentes, dando-lhes, cada vez mais, incentivo para continuarem a trabalhar numa melhoria contínua.” Lembrou ainda que Mira “tem um grande legado associativo, é resiliente, solidária, ativa e, acima de tudo, consciente de que o futuro já está hoje a ser construído coletivamente, por cidadãos e cidadãs, pelas associações e por todas e todos nós.”

O Presidente da Câmara, Raul Almeida salientou o empenho e a dedicação destes mirenses e das associações, incentivando-os a dar sempre o seu melhor. “Queremos reconhecer o mérito de quem atinge os seus objetivos, mas também incentivar quem ainda não atingiu, mas luta para que esse objetivo seja um dia alcançado.”

“Este é um momento de orgulho para todos nós, inclusive para o Município que vê nestes mirenses e nas associações uns embaixadores e promotores do nosso território.”

Foram entregues durante a cerimónia um total de 5 prémios de reconhecimento e 62 Votos de Louvor, 3 a associações locais e 59 a mirenses, pela alta relevância do desempenho desportivo ou cultural alcançado durante o ano 2022.

 

PRÉMIOS:

· Prémio Jovem Revelação - Neide Guedes, Jogadora de Futebol Feminino, representante da seleção nacional sub-17

· Prémio Carreira Desportiva - Licínio Pimentel – atleta que se destacou nas provas de fundo, crosse e estrada, com uma longa carreira, passando por vários clubes como o GRECAS, Benfica e Sporting e com várias representações na Seleção Nacional, alcançando vários títulos, tendo o seu ponto mais alto em 2010, quando se sagrou Campeão Nacional de Estrada, numa altura em que representava o Conforlimpa. Terminou a sua carreira em outubro de 2022.

· Prémio Carreira Cultural - Grupo de Fados Aldeia Velha

· Prémio Ética Desportiva - Dr. Pedro Mortágua Coordenador do Programa Município Amigo do Desporto, desde janeiro de 2014 até à data.

· Prémio Inclusão - Grupo expressão dramática da CerciMira

 

VOTOS DE LOUVOR:

· Secção Pesca da Associação Cultural e Desportiva de Lentisqueira - 3ª Classificada no Campeonato Regional de Clubes da Associação Regional das Beiras de Pesca Desportiva em Água Doce

· Ana Raquel Lino - Vice-campeã da II Taça de Patinagem Artística da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de pré-competição feminino.

· Beatriz Brito - Vice-campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juniores femininos.

· Beatriz Quintaneiro - 3ª classificada da 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de infantis femininos.

· Camila Grego - Campeã da II Taça de Patinagem Artística da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de pré-competição feminino.

· Cátia Milheirão - Campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juniores femininos.

· Constança Maduro - Vice-campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de infantis femininos.

· Diana Alcaide - Vice-campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra e 3ª classificada na 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de iniciados femininos;

· Íris Domingues - Vice-campeã do Campeonato Distrital de Benjamins e Vice-campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de benjamins femininos.

· Joana Botas - 3ª classificada da II Taça de Patinagem Artística da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de pré-competição.

· Joana Ferreira - 3ª classificada, no Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juvenis femininos.

· Leonor Sérgio - 3ª classificada da II Taça de Patinagem Artística da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de cadete de iniciação feminino.

· Margarida Alcaide - Campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra e Campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juvenis femininos;

· Margarida Oliveira - Vice-campeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra e Vice-campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juvenis femininos;

· Maria Clara Janicas - Campeã do Campeonato Distrital de Benjamins e Campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de benjamins femininos.

· Maria Victória Batista - Vencedora do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra e Campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de infantis femininos;

· Salomé Figueiredo - Vice-campeã da II Taça de patinagem Artística da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de infantil de iniciação feminino.

· Sara Santos - 3ª classificada do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra, pela Associação Desportiva de Mira, no escalão de juniores femininos.

· Associação Desportiva de Mira - Secção de Patinagem - Bicampeã do Campeonato Regional de Patinagem Livre da Associação de Patinagem de Coimbra; Campeã Distrital de Benjamins e Campeã da 1ª Taça 1940 APC/EKIS

· André Costa - 1º Lugar Kata, no escalão pré Infantil, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Daniel Simões - 3º Lugar Kata, no escalão iniciados masculinos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Duarte Navega - 1º Lugar Kata, no escalão infantil masculino, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Gabriel Morgado - 3º Lugar Kata, no escalão de juvenis masculinos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Guilherme Caetano - 2º Lugar Kata e 1º Lugar Kumite, no escalão de juvenis masculinos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Lucas Jesus - 3º Lugar Kumite, no escalão juvenis masculinos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Luana Cardoso - 3º Lugar Kata e 2º Lugar Kumite, no escalão iniciados femininos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM.

· Luna Teixeira - 2º Lugar Kata, no escalão pré infantil, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Sónia Simões - 2º Lugar Kata, no escalão seniores femininos, no Torneio Vilarinho Kata e Kumite Instituto Shotokan Portugal, pela secção de Karaté da ADM

· Alexandre Cardoso - Campeão Distrital de Corta Mato Jovem, no escalão de Benjamim A, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Alexandre Mestre - 2º Lugar no Campeonato Distrital de Corta Mato Longo Masters, 2º Lugar no Campeonato Distrital de Corta Mato Curto de Veteranos +45 e 2º Classificado no Campeonato Distrital de Estrada de 10.000m, no escalão de +45, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Antónia Baggio Freitas - Campeã Distrital de Corta Mato Jovem individual e por equipa, no escalão de infantis femininos, Campeã por equipas no Campeonato Distrital de Infantis em Pista, Campeã do Triatlo Técnico Distrital, no escalão de infantis femininos, Campeã Distrital de Infantis nos 60m. Campeã Distrital de Infantis nos 150m, Campeã Distrital de Infantis nos 60m Barreiras, Campeã Distrital de Infantis nos 1000m, 2º Lugar Distrital de Salto em Altura em Sala, 2º Lugar do Km Jovem Distrital de Coimbra, 2º Lugar em salto em altura no Campeonato Distrital de Iniciadas, 2º Lugar nos 80m barreiras no Campeonato Distrital de Iniciadas, 3º Lugar nos 80m no Campeonato Distrital de Iniciadas, 1ª Classificada do Ranking Nacional de Quádruplo Salto e 2º Lugar no Campeonato Distrital Absoluto, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha.

· David Cruz - 3º Lugar no lançamento do peso no Campeonato Distrital de Infantis, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Iris Tabanez - Campeã por equipas no Campeonato Distrital de Corta mato Jovem no escalão de infantis femininos, Campeã por equipas no Campeonato Distrital de Infantis em Pista, Campeã Distrital de Salto em Comprimento, no escalão de infantis femininos, 3º Lugar no Pentatlo do Campeonato Distrital Atleta Completo, no escalão de Infantis, 3º Lugar nos 60m do Campeonato Distrital de Infantis, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Francisco Graça - Campeão Distrital em Sub23 e 2º classificado em Absoluto no Campeonato Distrital Absoluto + Sub23, 3º Classificado em Sub23 e Absoluto nos 1500m no Campeonato Distrital Absoluto + Sub23 no Estádio Cidade de Coimbra nos dias 11 e 12 junho, Campeão distrital nos 5000 metros, no escalão de juniores masculinos, Campeão Distrital de juniores no Campeonato Distrital de Estrada de 10.000m que se realizou na Sanguinheira (Tocha), pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Júlia Baggio Freitas - Campeã por equipas no Campeonato Distrital de Corta mato Jovem no escalão de infantis femininos, no Centro Hípico de Coimbra, 2º Lugar no Campeonato Distrital de Corta Mato Jovem no escalão de infantis femininos, no Centro Hípico de Coimbra, 2º Lugar no Triatlo Técnico Distrital, no escalão de infantis femininos, em Coimbra, 2º Lugar nos 80m no Campeonato Distrital de Iniciadas em Febres, 2º Lugar no Pentatlo do Campeonato Distrital Atleta Completo, no escalão de Infantis, Campeã por equipas no Campeonato Distrital de Infantis em Pista, no Luso, Campeã Distrital de Salto em Altura em Sala, em Eiras, Campeã do Km Jovem Distrital de Coimbra, Campeã Campeonato Distrital de Iniciados femininos no lançamento do peso (3kg), Campeã Distrital de Infantis no Quádruplo Salto, no Luso, Campeã Distrital de Infantis nos 600m, no Luso, Campeã Distrital de Infantis no lançamento do peso (2kg), no Luso, Campeã Distrital de Infantis em Salto em Altura, no Luso, 1ª Classificada no Ranking Nacional de Lançamento do Peso (2kg), pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Miguel Lopes - 1º Classificado nos 800m, no escalão de iniciados no Campeonato Distrital Absoluto + Sub23, 3º Lugar no Campeonato Distrital de Corta-mato Jovem Iniciados e Juvenis, 3º Lugar no Campeonato Distrital de Iniciados nos 1500m, Vencedor dos 4km de Marcha no Olímpico Jovem Distrital, no escalão de iniciados, Representante da Seleção Distrital de Coimbra no Olímpico Jovem Nacional de Marcha, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha

· Nuno Manata - 2º Lugar no salto em comprimento no Campeonato Distrital de Infantis, pela Associação Sócio Cultural de Valeirinha.

· Associação Sócio Cultural Valeirinha - 1º Lugar coletivo em Infantis Femininos no Corta Mato Jovem Distrital e 1º Lugar coletivo em Infantis Femininos no Campeonato Distrital de Infantis

· André Veríssimo - Vice-campeão regional de velocidade em skiff individual, no escalão de iniciado masculino, pelo Clube Náutico da Praia de Mira

· António Neves - Campeão Regional de Fundo, no escalão sénior em Coimbra;

· Carolina Silva - Campeã Regional de Fundo, no escalão Júnior em Coimbra;

· Gustavo Monteiro - Campeão regional de velocidade em skiff individual, no escalão de infantil masculino, pelo Clube Náutico da Praia de Mira

· Joana Fernandes - Campeã regional de velocidade em skiff individual, no escalão de infantil masculino, pelo Clube Náutico da Praia de Mira

· Lucas Teixeira - 3º Classificado no Campeonato Nacional de Kickboxing, em juvenis masculinos, pelo Lagonense Futebol Clube.

· Luís Pereira - Vice-campeão no Campeonato Nacional de Kickboxing, em seniores masculinos na categoria 84kg, pelo Lagonense Futebol Clube.

· António Reis - Campeão Nacional da 1ª Divisão, Individual em Mar/fundo, pelo Clube de Campismo e Caravanismo de São João da Madeira

· Diogo Oliveira - Campeão do Circuito Nacional de Trail 2022, no escalão de sub-23 e Campeão Distrital de Trail Running de Coimbra – ULTRA, no escalão de sub-23, pelo Grupo Desportivo Ferreirense

· Luís Patrão "Lokes" - “Chef” de cozinha da Seleção Nacional de Futsal, que se sagrou bicampeã da Europa em Amsterdão

· João Filipe Cruz - Mecânico da equipa portuguesa Blues Brothers DKR Rally Team, que concluiu a edição 2022, do Rally Dakar

· João Rumor - Campeão nacional da 1ª Divisão de Basquetebol em Cadeira de Rodas, pelo Basket Clube de Gaia.

· Juan Pato - Tetracampeão de Pesca Desportiva por equipas em Barco Fundeado, Vice-Campeão Nacional de Pesca em Barco Fundeado, pelo Clube Naval Povoense e atleta convocado pela Seleção Nacional para o Campeonato do Mundo em Barco Fundeado e Campeão do mundo individual e por equipa de Pesca Desportiva em Barco Fundeado em Albufeira, em representação da Seleção Nacional Portuguesa

· Paulo Paiva "Seven" - “Chef” de cozinha do Futebol Clube do Porto, vencedor da Liga Portuguesa de Futebol Profissional, Taça de Portugal e Supertaça Cândido de Oliveira

· Vasco Inocêncio - Vice-campeão da Europa por equipas, pela Seleção nacional, no Campeonato da Europa de Pesca à Boia.

· Agrupamento de Escolas de Mira - Escola Secundária Dra. Cândida1º Lugar na finalíssima da 31ª edição das Escoliadas Glicínias Plaza 2022 da Região Centro.